Concours CD86- Régionaux- Nationaux- Entrainement

Infos FFPJP 2024

Calendrier officiel du comité de la Vienne 2024: Calendrier départemental de la Vienne 2024

Pour voir le calendrier des concours sur les départements limitrophes à la Vienne je vous donne rendez-vous sur la page lien , il vous suffira d’aller sur le site du comité que vous sélectionnez et de chercher le calendrier 2024: https://petanque-les-corps-beaux-de-fontaine-le-comte.fr/liens

Réforme des Nationaux voir le lien: Nouveautés FFPJP 2024 pour les concours nationaux

Concours 2024

Avril2024

Concours vétérans le 11 avril ST Jean D’Angely (dept 17):

Concours vétérans le 26 et 27 avril seniors La Rochefoucault (dept 16):

Mai 2024

Concours inter entreprises à Jaunay Clan le 1er mai:

Concours vétérans le 15 mai Vouillé (dept 79):

Concours St jean d’Angely le 18 mai 

Concours Scorbé le 18 mai  

Concours Juigné sur Loire le 22 mai  (dept 49):

Concours Montlouis le 25 mai  (dept 37):

Concours Gennes ( proche Saumur) le 29 mai  (dept 49):

 3 jours de Nouaillé du 31 au 2 juin:

Juin 2024

Concours vétérans le 6 juin à Surgères

Concours vétérans mixte le 7 juin à Echiré (dept 79):

Concours vétérans le 7 juin et le 9 juin seniors à St Yriex (dept 16):

Concours seniors le 9 juin  Le Dorat (dept 87):

Concours Jaunay Marigny triplette mixte vétérans 13 juin

Concours Grand prix régional doublette de St Maixent 22 juin

Concours vétérans  le 26 juin à Echiré (dept 79):

Concours Grand prix régional Vétérans 27 juin ST -Victurniaude  (dépt 28) 

Concours triplette vétérans 28 juin Vouneuil sous Biard 

Juillet 2024

Concours de Bellac (dépt 87) du 5 au 7 juillet:

Concours doublette Bignoux le 7 juillet: Déjà complet voici le message du président reçu le 13 février :  Merci à toutes et tous de votre confiance les 12 heures de Bignoux sont d’ores et déjà complet. Une liste d’attente va être mise en place pour ceux qui le désire. Merci de me faire parvenir votre engagement pour confirmer votre inscription pour ceux qui ne l’ont pas encore fait. A bientôt sur les terrains Cordialement Barat Philippe Président de la Pétanque Bignolaise

Concours St jean d’Angely le 20 juillet 

Concours Scorbé le 20 juillet 

Concours Lussac les châteaux le 21 juillet (dept 86):

Aout 2024

  • Concours Les Sable d’Olonne le 15 aout

– Concours Chauray (dépt 79) le 30 et 31 aout

Septembre 2024 

Concours vétérans Coulon (dépt 79) du 4 septembre:

Concours Scorbé le 14 septembre 

Concours de Parthenay (dépt 79) du 27 au 29 septembre:

octobre 2024

Concours d’animation  2024  

Concours d’entrainement hiver -2024

Concours d’animation 2024

  • Concours d’animation Nouaillé les jeudis voir le lien: Concours d’animation les Jeudis à Nouaillé 2024

     

    • Concours d’animation: Gençay 
    • mardi 09 avril à 14 h au boulodrome, un entraînement en doublette formée vétérans plus vétérans (55 ans) ou vétéran plus X.
    • Parking champ de foire à Gençay et renseignement au tel 06.15.16.68.84. 

 

 

 

 

Résultats Concours 2024

Janvier 2024

National de Tours:  

Une année qui commence plutôt  bien avec quelques résultats du National de Tours de ce week-end

Résultats:

L’équipe composée de Sylvie, Nadia et Gladys

perd en finale du concours B

L’équipe composée de Frédy Blanchet, Frederic Decourt associé à Jean-Jacques Chesneau de Thouars

perd en 8ème de finale du concours A au grand Prix régional Vétérans

L’équipe composée de Bruno Fournier, Franck Berthelot associé au Chauvignois Philippe Rogeon  perd à 10 en 32 ème de finale du concours A au grand Prix régional Vétérans contre le champions vétérans des Deux sèvres et finaliste du National de Parthenay.

Février 2024

La Roche sur Yon: L’équipe composée de Bruno Fournier, Régis Magnin associé au Chauvignois Philippe Rogeon  perd  en 16ème de finale du grand Prix régional Vétérans

Cholet:  

En vétérans: l’équipe Jean-Yves, Ben et Jacky Dayron perd en 32ème du grand prix

En Féminin: Gladys perd en 8ème de finale du concours A

National: très belle performance de notre équipe Christophe , Guillaume et Bruno Geay qui perd en 16ème contre les gagnants du National Philippe Quintais – Patrick Laur et Luc Laille

Vous pouvez voir cette partie sur You tube (mettre le curseur  sur 4:22:00)  voir le lienhttps://www.youtube.com/watch?v=x3OugCwvLIc