Compétitions

Championnats 2019

Liste des inscrits: liste des inscriptions championnat de la vienne 2019

calendrier 2019

Championnats départementaux: Dates de championnats de la Vienne 2019

Championnats Nationaux: CALENDRIER NATIONAL des champoinnats

Voici les résultats en compétition du club “les corps beaux” cette année 2018 :

Benjamins

Champions : Baptiste Rousselot (Montmorillon) / Ylan Spassoff (Fontaine) / Marlon Lafleur (Montmidi)

Triplette provençal Vice-Champions
PUSSAULT Christophe DECOURT Frédéric VERDUN Romain

Triplette promotion DEMI FINALISTE
PUSSAULT Christophe VIGNAS Anthony FOURNIER Guillaume

Championnat des clubs

L’équipe 1  masculine 6ème du CRC1 en maintenu en CRC

L’équipe 1 féminine en étant 5ème redescend en CDC

CDC Vétérans équipe 1:  fini 1er CDC 2ème division remontée en 1ère division

CDC Vétérans équipe 2:  fini 3ème du championnat CDC 2ème division maintenu en 2ème division

CDC senior équipe 2: fini  4ème de la poule

CDC senior équipe 3:  fini 2ème de la poule

CDC senior équipe 4: fini 5ème de la poule

Voici les résultats en compétition du club “les corps beaux” cette année 2017 :

Championnats individuels

Triplette ligue féminin : Sylvie Blanchet, Carré Muriel, Jessica Monjalon qualifiées pour la ligue ” perdues en 1/8 de finale”

Tête à tête féminin départemental : Sylvie Blanchet  et Nadia Blanchet perdent en 8ème de finale

Tête à tête féminin ligue : Sylvie Blanchet qualifiée pour la ligue ” perdue en 8ème”

Tête à tête masculin départemental : Romain Verdun perd en 16ème de finale

Tête à tête masculin ligue: Romain Verdun qualifié pour la ligue ” pas sorti des poules”

Doublette féminin départemental : Muriel Carré , Jessica Monjalon perdent en 16ème de finale

Triplette féminin départemental:  Sylvie Blanchet, Carré Muriel, Jessica Monjalon  perdent en 1/8 de finale

Chantal Guyard, Nadia Blanchet, Patricia Vivien perdent en 1/8 de finale

Doublette masculin ligue : Christophe Pussault et Thierry Poupard sont qualifiés pour la ligue par repêchage pas sortie des poules

Doublette masculin départemental: Xavier Tromas et Jacques Grass perdent en 8ème de finale

Triplette Vétérans: Ben, Jean-Yves Fraigneau, Alain Thomas perdent en 8ème de finale

Doublette Provençale: Jean-Jacques Brunet et Christophe Pussault perdent en 1/4 de finale

Triplette Mixte : Sylvie Blanchet, Bruno Dersoir, Franck Berthelot perdent en 1/2 finale

Voici les résultats en compétition du club “les corps beaux” cette année 2016 :

Championnats individuels

Triplette départementale féminin : Sylvie Blanchet, Nadia Blanchet, Jessica Monjalon perdent en quart de finale

Triplette ligue féminin : la même équipe perd en demi-finale

Tête à tête féminin départemental : Sylvie Blanchet perd en 8ème de finale

Tête à tête féminin ligue : Sylvie Blanchet perd en quart de finale

Triplette départementale sénior masculin : Jean jacques Brunet, Régis Miguet, Franck Berthelot perdent en 8ème

Doublette Départementale sénior masculin : Régis Miguet, Franck Berthelot perdent en 8ème de finale

Doublette provençale : Fredy Blanchet, Franck Berthelot perdent en demi-finale

Championnat des clubs 5 équipes engagées :

Niveau départemental 3 équipes :

1ère division vétérans l’équipe actuellement classée 7ème sur 10 à une journée de la fin du championnat

3ème division l’équipe n°2 se classe 5ème sur 10 à la fin du championnat

3ème division l’équipe n°3 se classe 1ère sur 8 à la fin du championnat et accède à la 2ème division pour la saison 2017

Niveau régional 2 équipes :

2ème division l’équipe Féminine se classe 2ème sur 8  de la saison 2016.

2ème division l’équipe 1 Sénior masculin se classe 4ème sur 8  de la saison 2016