Palmarès du club

SAISON 2007

championat-de-france-feminines-2007

 

 

En 2007, un titre de vice-championne de la Vienne en doublette, défendu au championnat de France à Poitiers par Sylvie et Nadia Blanchet.

 

 

SAISON 2010

championnat-de-france-veterans-2010

 

 

En 2010, un titre de champions de la Vienne Triplette vétéran, équipe composée de Régis Miguet, Gérard Dupont, Jean-Jacques Brunet perdant en 8ème de finale du championnat de France à Sedan.

 

 

SAISON 2012

En 2012, un titre de Champion de la Vienne doublette cadet pour Alexis Berthelot associé à Alban Renaud du club de Bignoux.

En 2012, un titre de vice-champion de la Vienne en doublette provençal pour l’équipe Fredy Blanchet et Franck Berthelot.

SAISON 2015

st-cannat

 

 

En 2015, un nouveau titre de champions de la Vienne Triplette vétéran, équipe composée de Régis Miguet, Gérard Dupont, Jean-Jacques Brunet perdant en 16ème de finale du championnat de France à Saint-Cannat.

 

 

SAISON 2016

En 2016 la triplette départementale féminin : Sylvie Blanchet, Nadia Blanchet, Jessica Monjalon perdent en quart de finale

En 2016 Triplette  féminin de la ligue Poitou-Charentes: Sylvie Blanchet, Nadia Blanchet, Jessica Monjalon perdent en 1/2 finale

20160522_205926

 

 

En 2016 demi finale doublette provençale pour l’équipe Fredy Blanchet , Franck Berthelot

accompagnés des Champions 2016.

 

 

SAISON 2017

 

 

En 2017 demi finale Triplette Mixte pour l’équipe Sylvie Blanchet , Franck Berthelot, Bruno Dersoir

 

 

 

 

 

 

 

En 2017 demi finale Tête à tête en benjamin pour Illan Spassof

 

 

 

 

 

SAISON 2018

 

 

En 2018  finaliste triplette provençale pour l’équipe: Christophe Pussault, Fredy Decourt, Romain Verdun perdant à 12

 

 

 

 

En 2018   demi finaliste triplette promotion  pour l’équipe: Christophe Pussault , Anthony Vignas, Guillaume Fournier

 

 

 

Champions de la Vienne 2018  triplette Benjamin

 

Baptiste Rousselot (Club de Montmorillon)

Ylan Spassoff ( Club Les corps beaux de Fontaine)

Marlon Lafleur (Club de Montmidi)

 

 

Saison 2019

Demi finale doublette provençale pour l’équipe Fredy Blanchet , Franck Berthelot

 

 

 

 Fredy Blanchet , Franck Berthelot

 

 

 

 

Demi finale triplette promotion pour l’équipe Christian Lauret , Fernando CERQUEIRA, Laurent Pinchon

 

Le Palmarès du Championnat des clubs

En 2009, Champion senior masculin 2ème division, accession à la 1ère division départementale.

En 2011, Vice-Champion senior masculin 1ère division, accession en 2ème division de la ligue Poitou-Charentes.

En 2011,  Champion senior féminin 2ème division, accession à la 1ère division départementale.

En 2011, Champion senior Vétéran 2ème division, accession à la 1ère division départementale

En 2013, Vice-Champion senior féminin 1ère division.

En 2015, Champion senior féminin 1ère division, accession en 2ème division de la ligue Poitou-Charentes.

En 2016,  équipe N°3  Champion senior masculin 3ème division, accession à la 2ème division départementale.

En 2016, 2ème de la poule du championnat senior féminin de 2ème division de la ligue Poitou-Charentes.

En 2016, 4ème de la poule du championnat senior masculin de 2ème division de la ligue Poitou-Charentes.

En 2017

 

En 2017,  Champion sénior Vétérans avec l’équipe N°2 vétérans  accession à la 2ème division départementale.

(Christian Soumagnac, Joel Vergneau, Jacky Dayron, Jean-Pierre Bibart, Bernard Morillon, Patricia Vivien, Jacky Aubugeau, Patrice Blanchard)

 

 

 

En 2017, 3ème de la poule du championnat senior féminin de 2ème division de la ligue Poitou-Charentes.

(Patricia Vivien, Sylvie Blanchet, Nadia Blanchet, Jessica Monjalon, Muriel Carré, Chantal Guyard)

 

 

 

En 2017, 1ère  de la poule du championnat senior masculin de 2ème division de la ligue Poitou-Charentes.

(Christophe Pussault, Guillaume Fournier, Thierry Poupard, Régis Miguet, Fredéric Decourt, Franck Berthelot, Gérard Dupont, Jean-Jacques Brunet, Bruno Dersoir)

Montée en 1ère division du championnat régional des clubs en 2018

 

SAISON 2018

Championnat des clubs Vétérans: Remontée de l’équipe 1 en 1ère division en 2019

Champions 2018 de 2ème division

Composition: Alain Thomas, Jean-Yves Fragneau, Fernando Cerqueira ,Gérard Dupont, Michel Sauvage, Christian Lauret, Régis Miguet, Ben, Chantal Guyard, Fabrice Bellot

 

 

 

 

Saison 2019

Championnat des clubs féminin 1ère division, champion départemental,  accession au championnat régional.

 

 

Equipe: Nadia Blanchet, Brune Chil, Muriel (Gladys) Carré, Jessica Monjalon, Patricia Vivien, Sylvie Blanchet

 

 

 

Equipe 2 Championnat des clubs 2ème division, champion départemental, accession à la 1ère division départementale.

 

 

Composition:

Jacques Grass, Jean Yves Fragneau, Eric Fournier, Bruno Fournier, Philippe Fournier, Fernando Cerqueira, Illi 

 

 

 

Equipe 3 Championnat des clubs 3ème division, champion départemental, accession à la 2ème division départementale.

 

composition: Yannick Martineau, Anthony Vignas, Sebastien Blugeon, Jean Marie Valade, Fabrice Bellot, Jacky Pelletier, Fabrice Baucher

 

 

 

 

Equipe 1 Championnat des clubs 1ère division vétérans,  Vice- championne départementale.

 

Composition: Regis Miguet, Gérard Dupont, Eric Fournier, Christian Lauret, Jean Yves Fragneau, Fernando CERQUEIRA, Alain Thomas, Ben

 

 

 

 

Equipe 1 Championnat des clubs  jeu provençal,  Vice- championne départementale.

Composition: Christophe Pussault, Jacques Grass,Romain Verdun, Illi Da Rocha, Frederic Decourt, Eric Fournier, Franck Berthelot